План совместных мероприятий министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма СКАЧАТЬ

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СКАЧАТЬ

Маршруты движения обучающихся «Дом – Образовательная  организация – Дом» СКАЧАТЬ

Приказ об организации работы по профилактике ДТП СКАЧАТЬ

Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

Межведомственный план скачать

Приказ департамента образования Кстовского муниципального района скачать

Приказ МБОУ Афонинская СШ скачать

План МБОУ Афонинская СШ скачать

Лист проверки улично-дорожной сети скачать

Акция "Береги пешехода" скачать

Использование световозвращающих элементов скачать

Акция «Неделя безопасности»

Приказ департамента образования Кстовского муниципального района скачать

План проведения мероприятий "Неделя безопасности" скачать

Профилактика транспортных происшествий на дорогах

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и гражданского общества - обеспечение безопасности детей-участников дорожного движения.

В 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. 628 детей погибли, 21 718 получили ранения. 60% жертв аварий – это дети, находившиеся в автомобиле в качестве пассажиров.

42% опрошенных водителей признались, что совершают обгон, если в салоне находятся дети. 47% - сообщили, что могут превысить скорость на 5- 10 км/ч и разговаривать по телефону, держа аппарат рукой, когда в автомобиле дети.

Видеоролики социальной рекламы по безопасности дорожного движения

Информационно-профилактическая кампания «Без вас не получится!»

Методические рекомендации для педагогов и родителей по обучению детей безопасности дорожного движения

Профилактика транспортных происшествий в зоне движения поездов

Железная дорога продолжает оставаться зоной повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

На Горьковской железной дороге за 2018 год пострадало 156 человек, из них  18 детей, в том числе со смертельным исходом 97 человек, из них 11 детей.

С начала 2019 года на Горьковской железной дороге в зоне движения поездов травмировано 47 человек из них 2 детей, в том числе со смертельным исходом – 34 человека, из них 1 подросток.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав (цистерны) с целью сделать «селфи».

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте