29 августа в одной из московских школ состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с родителями школьников. Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Москве выйдут 8 российских городов из шести федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.

Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте http://edu.gov.ru/opc-view, и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», одним из стратегических направлений работы которой является родительское просвещение.

Справочно

Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча в преддверии нового учебного года с целью получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ.

В 2017 году в адрес Министра поступило более 3000 вопросов, большинство из которых касались нововведений в школьную программу, изучения иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. На встрече с Министром обсуждались проблемы, связанные с инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, сборами денег с родителей, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха, семейного образования. Наибольший интерес вызвало введение устной части единого государственного экзамена по русскому языку и перспективы появления обязательных экзаменов по иностранному языку и истории.

25 августа 2018 года, в 9.00 часов, состоится контрольный сбор учащихся школы.

Начало учебного года - 1 сентября 2018 года.
Праздничная линейка, посвященная Дню Знаний, состоится 1 сентября 2018 года, в 9.00 часов.

В целях создания интерактивной среды для педагогических работников, специалистов, родительской общественности федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Центр защиты прав и интересов детей" на сайте открыта специализированная страница "Площадка свободного общения по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних". Площадка действует в виде форума и предназначена для обсуждения актуальных вопросов в области диагностики, профилактики и коррекции в области отклоняющегося поведения детей и подростков. Приглашаем всех к участию!

Письмо Минобрнауки о специализированной странице "Площадка свободного общения по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних" скачать