О возможных случаях получения медицинских справок обучающимися и воспитанниками

Постановлением главного санитарного врача РФ от 30.06.2020 No 16 утверждены санитарные правила 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)».

Обращаем внимание, что СанПиН 3.1/2.4.3598-20 не предъявляет требований к предоставлению всеми обучающимися и воспитанниками медицинской справки об отсутствии новой коронавирусной инфекции, либо об отсутствии контакта с заболевшим COVID-19.

Медицинские справки потребуются только от детей, которые перенесли это заболевание перед началом учебного года. Такие справки будут выдаваться медицинским учреждением всем переболевшим по выздоровлению.

Детям, которые находились в контакте с заболевшими, справка будет выдаваться по окончании карантина.

Все остальные дети должны допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии без предъявления каких-либо документов из медицинских учреждений.

Для посещающих дошкольные образовательные организации воспитанников сохраняются требования СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно пункту 11.3. после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей необходимо принимать в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Бесплатное питание обучающихся, получающих начальное общее образование

Все учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет средств бюджета (с родителей плата за питание не взимается). 1-ая смена обеспечивается завтраками, 2-ая смена – обедами. Обучающиеся средней и старшей школы питаются в обычном режиме.

Сотрудники пищеблока работают в СИЗ (масках и перчатках). Посуда обрабатывается в посудомоечных машинах на максимально горячем режиме. После каждого приема пищи в столовой проводится дезинфекция.

Примерное десятидневное цикличное меню для учащихся 7-10 лет (завтрак, обед, полдник) на 2020-2021 учебный год скачать

Примерное десятидневное цикличное меню для учащихся 11-17 лет (завтрак, обед) на 2020-2021 учебный год скачать

Телефон горячей линии по бесплатному питанию МБОУ Афонинская СШ - 8(83145)2-72-50 c 8.00 до 13.00, он-лайн консультации через раздел сайта "Обращения граждан", е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Онлайн-проект «Центр помощи детям с трудностями в обучении».

Цель Проекта - оказание бесплатной информационной, методической и консультационной помощи по вопросам образования детей с особыми образовательными потребностями, при поддержке логопедов, психологов, нейропсихологов, врачей и юристов.

Проект предназначен для семей, воспитывающих детей с трудностями в обучении (первичная онлайн-консультация, диагностическая консультация, рекомендации по развивающим занятиям.

Подробная информация о Проекте доступна на сайте: http://disleksiya.net.

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в информационно – коммуникативной сети «Интернет» запущен Федеральный информационно-просветительской поддержки «Растимдетей.рф».

Цель федерального портала: оказание просветительской, методической и консультационной поддержки родителям по вопросам образования, воспитания и обеспечения взаимодействия с образовательными организациями.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Задачей проекта является оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, в том числе в возрасте до 3-х лет по вопросам образования и воспитания, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Данные консультации будут оказываться организациями, указанными в Приложении, очно, по представленным в списке адресам, в онлайн формате через информационно-коммуникационную сеть Интернет, а также предполагаются выездные консультации.