Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует, что филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Нижний Новгород» (далее – филиал ВГТРК «ГТРК

«Нижний Новгород») создала совместно с кафедрой «Русской литературы» Института Филологии и Журналистики ННГУ им. Лобачевского образовательную радиопередачу «Классное чтение».

«Классное чтение» - это целый час радио эфира, который посвящён одному конкретному литературному произведению. В настоящее время созданы радиопередачи:

«Горе от ума» А. С. Грибоедова

«Ревизор» Н. В. Гоголя

«Борис Годунов» А. С. Пушкина

«Капитанская дочка» А. С. Пушкина

«Медный всадник» А. С. Пушкина

«Пиковая дама» А. С. Пушкина

В рамках радиопередачи созданы рубрики: «Казнить нельзя помиловать» (о пунктуации) и «Изложение» (о литературе для семейного чтения).

Радиопередача «Классное чтение» выходит каждое воскресенье на радио «Маяк Нижний Новгород» 92,4 fm в 13.05.